Le conseil municipal du Kremlin-Bicêtre

Les membres de l'exécutif municipal ont été élus lors du conseil municipal d'installation du 4 juillet 2020

Le Maire

 

Jean-Luc Laurent

Maire

Conseiller métropolitain

 

Les maires-adjoints

1er maire-adjoint
Jean-François DELAGE
chargé de la démocratie, la citoyenneté, la coordination des conseils de quartiers,
du référendum kremlinois,le comité éthique, l'éducation populaire,
les affaires générales, les services publics

2e maire-adjointe
Catherine FOURCADE
chargée des finances, du patrimoine, de la commande publique

3e maire-adjoint
Kamel BOUFRAINE
chargé de l'éducation,
du périscolaire, de l'enseignement
supérieur, de la jeunesse

Conseiller territorial

4e maire-adjointe
Véronique GESTIN
chargée des solidarités
et de la lutte contre l’exclusion

5e maire-adjoint
Jérôme GIBLIN
chargé des sports, des loisirs, du temps libre,
des retraités et personnes âgées,
des anciens combattants,
correspondant défense,
de la vie du quartier Les Martinets-Le Fort

6e maire-adjointe
Christine MUSEUX
chargée du logement, de l'habitat, de la politique de la ville

7e maire-adjointe
Anissa AZZOUG
chargée de la culture, de l'histoire de la ville,
de la laïcité, de l'émancipation,
des droits des femmes, du numérique,
de la coopération

Conseillère territoriale

8e maire-adjoint
Jacques HASSIN
chargé de la santé, des handicaps, de l'insertion

9e maire-adjointe
Geneviève ÉTIENNE
chargée de l'écologie, de l'environnement,
du développement durable,
de la transition énergétique, du bien-être animal

10e maire-adjoint
Frédéric RAYMOND
chargé de l'aménagement, de l'urbanisme,
des transports et mobilités, du stationnement,
de la voirie, de l'assainissement, de la propreté,
des espaces verts, des établissements
recevant du public

11e maire-adjointe
Corinne BOCABEILLE
chargée du commerce, de l'artisanat,
du développement économique,
de l'emploi, de l'économie sociale et solidaire

12e maire-adjoint
Jean-Philippe EDET
chargé de la petite enfance, de la PMI,
de la parentalité, de la vie du quartier Les Coquettes-Les Plantes

13e maire-adjointe
Elsa BADOC
chargée de la vie associative, de la médiation,
de la prévention de la délinquance,
de la vie du quartier La Mairie-Salengro

Les Conseillers municipaux délégués

Vry-Narcisse TAPA
chargé des établissements recevant du public,
vie du quartier Les Barnufles-Les Glacis

Toufik KHIAR
chargé de l'attractivité locale et commerciale

Ghislaine BASSEZ
chargée de l'éducation populaire, de l'enseignement,
des événements citoyens

Sidi CHIAKH
chargé de la voirie, de l'assainissement,
de la propreté, des parcs et jardins

Fatoumata THIAM
chargée des handicaps

Jonathan HEMERY
chargé du numérique, des nouvelles technologies

Brigitte BRICOUT
chargée du logement, de la mémoire

Les conseillers municipaux de la majorité

Julie DEFRANCE

Ibrahima TRAORE

 Corinne COURDY

 

Les conseillers municipaux d'opposition

 

Jean-Marc
NICOLLE

 

Maeva HARTMANN

Fouad MEGHERBI 

Jean-François BANBUCK

Laëtitia MANAUT

 

Oidi BELAÏNOUSSI

   

 

Lionel ZINCIROGLU

Conseiller territorial

Laurence COUTO

 

Enguerrand DELANNOY

 

Nadia CHIBOUB

Jean-Pierre RUGGIERI

 

 

 

 

 

 

   
 

 

   

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

La municipalité
Les délibérations du conseil municipal
Tribunes d'expression

Le kiosque